Находчивость

Находчивость

Находчивость – это умение быстро найти то, что более всего подходит для той или иной ситуации и не сдаваться.

И поэтому нестандартность, и оперативность мышления, а также наблюдательность здесь крайне важны.

Гармоничное соединение ума, решительности и интуиции и обеспечивает находчивость.

Поэтому и людям узконаправленным, зацикленным и тенденциозным всегда находчивости не хватает или проявляется она только в их узкой сфере.

Умствующий и постоянно предвидящий человек вполне может быть находчив в плане умной и уместной мысли в споре. Но во всём остальном его находчивость не проявляется, так как и нет его почти во всём остальном.

Человек, зацикленный на престиже и общественном призвании также может быть в этой сфере находчив и буквально слеп в остальном.

Можно конечно и другие примеры тенденциозности приводить, но если коротко, то каков человек такова и его находчивость. И если человек узконаправленный и тенденциозный, то и соответственно его находчивость такая же.  Развивать находчивость, возможно только развивая человека в целом.

Трудно и даже невозможно от человека требовать разносторонности и универсальности, но и сужения себя до определённой тенденции обедняет жизнь и лишает находчивости.

Часто находчивость отождествляют с сообразительностью. Но с этой сообразительностью  ещё и чувственность неразрывно связана, ведь без чутья трудно до истины быстро добираться. А находчивость именно быстрая находка, находка по ситуации. А воспринимается как волшебство!

 

С чем только не ассоциируют находчивость! И с сообразительностью, и с изобретательностью, с изощрённостью и даже с изворотливостью.

Находчивость – это умение находить. Суть находчивости в том, чтобы найти самое нужное на данный момент в едином состоянии возбуждённого желания, наблюдательности и сообразительности.

Люди сдержанные и напряжённые, не позволяющие возбуждениям своим проявляться, сдерживают тем самым и свою находчивость.

Возбуждённые эмоции топливо для любых действий и в частности для заинтересованного наблюдения. В результате такого наблюдения что-то обязательно находится и тут уже выбор за рассудком или так называемой сообразительностью.

За находчивость

 

По ходу написания этой статьи прочитал в интернете несколько похожих статей и в них во всех приводятся конкретные примеры находчивости. Ситуации чаще всего критические или даже опасные. Но эти примеры не столько иллюстрируют находчивость, сколько затуманивают её суть.

Недавно нашёл способ ускорить свой ноутбук, не приобретая оперативной памяти, а просто нашёл функции отключения лишних программ. И это находка.

А месяца три назад оптимизировал рекламу на сайте под мобильные устройства и стал окупать тем самым интернет, хостинг и домен. Мелочь, а приятно. Находка при работе в интернете.

 

А у них примеры: кто-то спасся от бандитов, другой обманул гаишника, третий колко и находчиво на критику ответил.

Я привожу простые примеры себя самого!

И, например, сегодня сделал такую простую находку: выглянул в окно и залюбовался прыгающими на ветках дерева воробьями. Так они весело и азартно прыгали друг перед другом, так играли, что я засомневался в том, что они существа неразумные. «Природа духовна» — почувствовал я. И это тоже моя находка.

Мои примеры возможно и представляются мелкими и несущественными, но о крупных находках мне просто неудобно здесь говорить.

Но получается одна очень интересная вещь! Нужно верить в то, чего ещё пока нет? Да! Верить в то, что вам обязательно предстоят замечательные находки!

«Кто ищет, тот всегда найдёт!» — общеизвестная поговорка!

Так и будем искать на основе несдерживаемого возбуждения, наблюдательности и рассудка?

Ведь в жизни ничего невозможно создать, а тем более придумать, если не найти то, что мы хотим и нам нравится в конкретной ситуации и на перспективу! И тогда полная победа!

 

Жизнь сплошная череда находок и потерь, и задача не в том, чтобы первые увеличивать, а вторые сокращать. Задача и главная потребность в том, чтобы находить лично своё!

Иногда жизнь кажется пустой, лишённой чего-либо нового и идущей по заведённому кругу.

И в этом случае самое вредное и опасное занятие укорять себя и обижаться на жизнь и судьбу!

Приглядитесь к окружающей вас обстановке, к тому, что вас касается и чем вы озабочены! Нет, лишний раз не сомневайтесь и не ломайте себе голову! Просто наблюдайте и пробуйте! Не бойтесь ошибиться, ошибки потом исправите и всё равно найдёте то, что вам и нужно!

И неважно как вы что — либо нашли, важно то, что нашли! Возбуждение, наблюдение, чутьё и рассудок соединились!

Находчивость неразрывно связана и с оптимизмом, ведь ищем мы именно то, что может оптимизировать нас и нашу жизнь. Верь в себя и всё получится!

Знак одобрения

 

И поэтому во время сеансов идеогештальта нелишними будут вопросы: «Что я хочу найти, как и где?», «Я хочу оптимистично смотреть на жизнь и искать и находить то, что поможет оптимизировать меня и мою жизнь! Где и как я хочу искать?»

Итак, находчивость через идеогештальт!

Продолжение следует!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *