Прощайте себя сами

Не обижайтесь

Не секрет, что часто возникают ситуации недопонимания даже между близкими людьми.


Например, такая ситуация: муж пообещал жене, что после работы сразу придёт домой, чтобы побыть с ребёнком, но забыл об этом, встретив друга. Жена прождала мужа напрасно и опоздала на важную встречу.
Муж пришел, и жена встретила его совершенно справедливыми упрёками. Вместо того чтобы попросить прощения муж занял оборонительную позицию. Откуда-то вылезли застарелые обиды, и извиниться он не смог. Сказать жене : « Я был не прав! Прости меня! » . Сказать это оказалось выше его сил.

Тот, кто сам себя часто ругает за ошибки, считает, что он уже наказан. Он сам заранее копит обиду, сам себя не прощает, поэтому в ответ на заслуженное обвинение в безответственном поведении, не в состоянии извиниться перед близким человеком. Вместо этого мужчина напоминает жене о её промахах, и пара ссориться.

Взаимопонимание

Почему это происходит? Все мы родом из детства. Видимо, родители слишком жёстко и критично воспитывали мальчугана. Мальчик вырос, но комплексы остались. Из чувства противоречия мужчина не пришёл вовремя, как обещал и ждал порицания за это. Так взвинтил себя, что, услышав, наконец заслуженный упрёк сам тоже стал упрекать, то есть обороняться как в детстве. Где уж тут произнести слова раскаяния : « Я был не прав! Прости меня! »?

Кроме того, общество навязывает нам такое мнение, что извиняется только тот, кто слабее, что, извинившись, он теряет себя. Этот комплекс суперменства требует от человека постоянного напряжения, чтобы соответствовать надуманным идеалам. Человек готов придумать себе тысячу оправданий, лишь бы не произносить роковых слов: «Я был не прав».

Насколько проще было бы признать свой промах и попытаться восстановить былые отношения. Мы же люди, не ангелы, мы не можем и не должны быть совершенными.
Если не правы, прощайте себя сами и тогда попросить прощения и постараться сделать всё, чтобы получить прощение, будет гораздо проще. Скажите « Я был не прав », и мир будет восстановлен.
Тот, кто искренне просит прощения, показывает, что он взрослый и самостоятельный, признаёт свои ошибки и готов их исправить
А провинившемуся мужу извиниться бы и позвать жену в ресторан и угождать и лелеять. Тоже и провинившейся жене бы делать. Ведь их отношения — это не соревнования по перетягиванию каната.
Осознав свои ошибки, именно осознав, а, не вымучив, человек даёт себе прекрасный шанс. С этого момента он начнёт меняться и развиваться, любить себя истинного, а не надуманного. И появится способность пробовать новое, развивать и реализовывать свой творческий потенциал.

Прощайте себя сами: 4 комментария

  1. Да, все правильно сказано в статье, надо уметь признавать за собой промахи и надо уметь себя прощать за них, а тогда и от близких обороняться не придется!

  2. Прощения великая сила. Прощая себя ты избавляешься от обид на тех кто тебя окружает. Обиды- это невысказанность и агрессия направленная на себя. В последствии человек начинает приобретать болезни.

  3. Здравствуйте! Какая хорошая и очень нужная статья. Взаимоотношения между мужей и женой требуют больших усилий и понимания друг друга. Как же, действительно, зачастую, очень трудно произнести эти четыре слова:»Я был не прав или Я была не права». Как-то так получается, что плохие слова слетают с наших уст со скоростью звука, мы даже не задумываемся, что говорим сгоряча, обижая любимого человека, а сказать простые слова прощения нам оказывается неимоверно трудно, а иногда и невозможно. С уважением, Анна.

  4. Полностью согласна! Нужно уметь прощать себя и других, так жить намного легче. Но не все могут прощать и всю жизнь «едят» себя и других(

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *