У всех ли есть фобии? 1-я часть.

Фобии человека
Да! Фобии есть у всех, другое дело насколько они ярко выражены и как входят в общую канву сознания и подсознания.

Вообще фобии явление очень интересное и их насчитывается огромное количество.

Есть узконаправленные фобии, как то, например айлурофобия как боязнь кошек, а есть фобии широкого спектра, например танатофобия как страх смерти.

боязнь кошек как фобия

Последняя фобия очень распространена, многие люди навязчиво боятся смерти по любому поводу и без повода. И навязчивость и есть отличительная особенность любой фобии в отличие от естественного проявления страха в опасной ситуации.

Широко распространена и другая фобия широкого спектра, социофобия как страх общества.

Но что такое общество в социофобии и что такое кошки в айлурофобии?

Кошками наверняка в детстве напугали! Здесь узко и легче избавиться. Фобия же широкого спектра труднее поддаётся лечению, так как сфера представлений размыта, разнообразна и противоречива. И здесь на первый план выходит личностно-мировоззренческая сфера!

навязчивые фобии

Похожие названия у двух фобий, но содержание и направленность совершенно разные: пеладофобия как страх облысения и пениафобия как боязнь стать нищим.

Если в первом случае достаточно эффективен метод парадоксальной интенции из логотерапии В. Франкла, то во втором случае терапия более разнообразная и комплексная.

Очень захотеть стать лысым просто и конкретно, а вот пожелать стать нищим гораздо труднее.

Почему так? А потому что второе сугубо социальное явление и именно презираемое в обществе.

Редкие люди лысых не любят, а вот нищих все почти жалеют и тут, как известно недалеко и до презрения. Такова уж общепринятая общественная мораль!

Если ты нищий значит, ты изгой и общество тебя отвергло! Ты ничтожный и ни на что неспособный самозванец!

Вот так! Попробуй тогда этого захотеть?

И потом вы не находите, что в современном обществе эти две фобии, танатофобия и пениафобия, тесно пресекаются? В широких народных  массах ведь давно уже принято считать, что чем больше денег, тем больше и жизни. Неслучайно многие старушки, если им позволяет пенсия, то копят деньги на сберкнижке и даже экономят при этом. Так и помирают со счетами в сбербанке.

Ясно то, что деньги жизнь не продлевают и даже и качество жизни от них напрямую не зависит.

Жизнь Рокфеллера, описываемая Карнеги, тому яркое подтверждение. И это и не жизнь была, а мука при огромных деньгах. Ведь всё было направлено только на то, чтобы их нарастить, и не дай бог потерять. Не деньги служили человеку, а человек рабски служил деньгам.

Лозунг «Деньги превыше всего» давно стал всеобщей фобией нашего времени.

Вы не подвержены этой фобии?

Есть и чисто профессиональные фобии, как то у водителей агирофобия как боязнь пересекать пешеходный переход. Не чувствуют они себя защищёнными  своим автомобилем?

Боязнь пешеходных переходов у водителей как профессиональная фобия

Что касается невротиков, то, разумеется, им фобии обязательно присущи.

Почти каждому из психастеников, например свойственна паралипофобия как боязнь не исполнить свой долг. Такие уж психастеники обязательные люди, что даже то, что только на словах они обещали, требует для них выполнения. И уж и не говорю про реальные долги, скажем банковский кредит. Большинству психастеников свойственна социофобия, а также неофобия как боязнь всего нового. А навязчивый счёт у психастеников, не следствие ли боязни перестать  контролировать ситуацию исключительно только в уме? Но на жизнь свою мы влияние оказываем только тогда, когда взаимодействуем с ней, находимся с ней в комплексном контакте. А комплексный контакт не только в уме, но и в возбуждённых желаниях, наблюдениях и действиях.

Мнительность и фобии

И наконец, постоянный страх перед фобиями породил у людей фобиофобию. Страха бояться, порождать его.

В конце этой 1-й части статьи я вплотную подошёл к вопросу: как комплексно подходить к терапии фобий широкого спектра направленности?

Об этом во 2-й части статьи. Продолжение следует!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *