Суеверие в нашей жизни. Часть 1-я.

Суеверие

Суеверные люди нередко встречаются и это всегда невроз. Более того, в каждом из нас та или иная доля суеверия присутствует. Автор этих строк долгие годы выявлял свои суеверные страхи и по мере возможности их минимизировал. А вы в какой мере склонны к суеверию, а значит и неврозу?

Суеверие 2

Суеверие это вера в злые и вероломные потусторонние силы, от которых постоянно и неустанно нужно оберегаться. И ясно, что истоки в детстве, когда родители и другие взрослые запугивали именно чем-то необычным и злым со стороны.

Тут и приходит на ум другая интерпретация всем известной растроенности, чем-то и теорию трансактного анализа Э. Бёрна напоминающая. Взрослый – ум, сознание, действие, Родитель – суеверие и запугивание, ребёнок – душа, отторгнутая от реально действующего и понимающего взрослого иррациональными страхами, суеверием и образами потусторонних сил. Получается так, что в нас душа (внутренний ребёнок) отделена от взрослого сознания и действия суеверной плёнкой запугивающего внутреннего родителя? Мне так представляется!

Ребёнка легко запугать, он слабый и неопытный. Взрослый, который приходит намного позже, руководствуется умом и опытом, но с суеверием справится, не может, а просто отрицает его доводами рассудка. Внутренний родитель всё также суеверно предупреждает. Вот и растроенность и нет единства, а значит и невроз!

Внутренний естественный и благополучный ребёнок большая редкость! Адаптированный встречается чаще. А у бунтующего как раз были суеверные люди родители.

И сейчас я хочу сказать кощунственную вещь: родители не корни наши, а всего лишь проводники.

Если гнилые и суеверные корни, то и остаётся только помирать? Нет не корни они, а проводники.

Корень душа от природы или вселенной родившегося ребёнка! А дальше на ребёнка наслаивают той или иной толщины плёнку суеверий! И в результате у ребёнка, а дальнейшем и взрослого будет невроз!

Жизнь даёт природа через родителей, но задача родителей не запугивать излишне детей суеверием и угрозой потусторонних сил.

И как оберегаться от враждебных потусторонних сил? Так суеверными ритуалами, действиями или мыслями, никак и несвязанными с тем, чего и опасаемся. Суеверие порождает ложные убеждения о возможности тем или иным действием предупредить или вызвать вторжение негативных потусторонних сил.   А опасаемся того, чего и быть не может, но и ослабляем себя, а значит так или иначе тем или иным неприятностям себя подставляем.

Потусторонние силы

Суеверие — это сумасшествие! А с сумасшествием рассудку не справится! Зачем нам сумасшествие?

Но жизнь, то ведь бывает сумасшедшей и ужасной? Войны, кровопролития, людоеды, педофилы, спид, рак! Разве это не ужасное сумасшествие? Да, сумасшествие!

Суеверный человек

Вот и меня суеверный страх коснулся в этот новый 2018 год!

Под окнами моего дома в г. Оренбурге убили в 8 часов утра 17-го января  бизнесмена Дениса Чернова вместе с его 7–летним  сыном. Ещё и пытали ножами, нанося многочисленные раны, и вымогали деньги! Машину подожгли, заметая следы!

Ужасное убийство

Я не был свидетелем, но по закону несколько раз давал показания, так как мог видеть всё это из окна.

Не видел! Но страх мой суеверный во мне зашевелился!  Неужели я от него не избавился полностью за многие годы? Нет! Но и потворствовать я ему не собираюсь! Сумею ему не дать разойтись!

Но вас ведь не касается? Может коснуться? Могут прикоснуться эти злые потусторонние силы?

Могут если вы того заслуживаете!

Могут если суеверный ужас в душе держать постоянно! Или узко зацикливаться в одном направлении! Как Чернов на обогащении!

И как этот страх, а также и узкую направленность  выпускать?

Выпускать их возможно в процессе идеогештальта!

Освобождение от страха

Мы нередко или всегда к реальным, но незначительным неприятностям присоединяем невольно своё суеверие.

Где-то за этими стенами постоянная опасность? Напрягаем свой ум и просчитываем варианты?

Нет! Спокойно садимся или ложимся и начинаем сеанс идеогештальта по выявлению суеверия и страха перед враждебными потусторонними силами. Здесь нам и понадобится наш внутренний мудрый наблюдатель!

О реальной практической стороне этого процесса мы и поговорим, а главное к нему приступим, во второй части статьи!

Продолжение следует!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *