Обсессии

Мнительность тревожная
Обсессии(от лат. obsessio — осада) – это навязчивые мысли. Их часто противопоставляют компульсиям как навязчивым действиям, при этом добавляя, что вторые вызываются первыми.

Появляется у человека навязчивая мысль и за ней следует соответствующее навязчивое действие?

Да, но не всегда и необязательно только так.

Обсесссии(навязчивые мысли) безусловно проявления невроза!

Психастеник очень часто в навязчивых мыслях так и застревает, не переходя ни к какому действию. Одной из форм этих навязчивых мыслей выступает навязчивый счёт!

А ананкаст наоборот не задерживается на обсессии, а переходит быстро к компульсии.

Невроз навязчивости и у того и у другого, но совершенно разный и даже противоположный: психастеник обсессивный, а ананкаст компульсивный!

Сейчас всё вокруг интернета и в интернете и поэтому пример отсюда!

Психастеник ведёт блог или сайт и по сто раз за день проверяет счётчик посещаемости, мышкой обновляя страницу.

Это компульсия? Да, но из-за обсессии нескончаемой: «Как бы чего не вышло. А вдруг посещаемость упадёт или расти не будет. А вдруг не будет продвижения?»

И эти щелчки мышью уже  как бы и не действие, а автоматизм занудный и беспокойный из головы. Тяжёлые и утомляющие навязчивые мысли!

А дверь когда проверяют,  закрыта ли она, дергая её несколько раз? Компульсия? Да и ананкасты так делают постоянно, а вот психастеники редко, им достаточно одного- двух раз!

Навязчивые мысли

Психастеник педант и привереда  в мыслях, а ананкаст в действиях. И в этом эти два невроза противоположны друг другу.

В какой-то мере они пересекаются, но только в одном: в том, что тревожную мнительность свою перепроверяют постоянно, один в мыслях, другой в действиях.

Почему обсессивный психастеник предпочитает так в мыслях своих, и оставаться, не переходя к действиям? Так мыслить он очень хорошо умеет, а вот действиям в жизни не доверяет.

Навязчивость

Ананкаст же мыслить умеет плохо, а вот чувственности у него больше. Он и рассчитывает только на постоянные перепроверки через действия.

Не доверяют жизни они оба, но психастеник через назойливые и навязчивые мысли, а ананкаст через назойливые действия.

Так и получается то, что обсессивный психастеник доверяет только мыслям своим о жизни, а действительной жизни не доверяет!  Он хочет жизнь свою создать в мыслях и мучается постоянно, что так у него не получается! Не создаётся жизнь через одни только мысли, необходим и контакт с жизнью! Контакт с возбуждённым наблюдением! Тогда и мысли найдут применение!

Поэтому у психастеника компульсии не физические, а ментальные (умственные), напоминающие своего рода ритуалы. Это могут быть какие-нибудь фразы типа заклинаний или даже навязчивый счёт. По большому счёту трудно это и действиями назвать, скорее это всё те же обсессии, только уже строго определённые и ритуальные.

Навязчивый счёт

Поэтому можно сделать простой вывод: психастеник явно преувеличивает важность и значимость своих мыслей. Мысли не реализуются без несдерживаемого возбуждения, наблюдений и действий. Не материализуются мысли никогда сами по себе!

По сути обсессии и не мысли, а некое азартное переживание с элементами примитивных мыслей в противовес страху и преобразование страха именно в некий азарт.

Вместо естественного переживания страха происходит перенос энергии в азарт и тем самым лишения страха подпитки. Страха уже как бы и нет, но с возвращением возбуждения он вновь появляется и опять его замещает навязчивый азарт.

О причинах происхождения обсессий можно говорить много и долго, но это не поможет в осознании их основных механизмов.

Освобождение от навязчивости

Обсессии могут быть у любого человека, даже навязчивый счёт, и это нормально! Ненормально придавать им большое значение и хвататься за них как необходимость и неизбежность.

Психастеники! Смейтесь над своими обсессиями как навязчивыми мыслями!

Как только они у вас начинаются, хлопните себя по плечу и посмейтесь!

И это сразу не будет получаться, но вы тренируйтесь в этом усердно, с желанием.

И кстати это желание неплохо можно сформировать в процессе идеогештальта.

Как всегда  я рекомендую идеогештальт.

Так что с обсессиями мы начинаем разбираться!

Продолжение следует!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *