Воспоминание и вспоминание. Визуализация. Упражнения.

Упражнение на визуализацию

Воспоминание и вспоминание слова однокоренные, но смысл у них разный, причём во многом противоположный!
Воспоминание – это воспроизведение, как бы повтор того, что помним.
Вспоминание – восстановление, возвращение себе уже забытых и заблокированных образов и ощущений!

Хотя Яндекс консерватор и при запросе слова «вспоминание» автоматически зафиксировал ошибку, переделав в слово «воспоминание»!
Точно также поисковик не признаёт слово «сознавание», заменяя его совершенно другим словом «сознание»!
У Яндекса всё просто, но нас такая простота не устраивает!
Когда воспоминание спонтанное то образы и ощущения те, что и были на самом деле! При произвольном воспоминании зачастую примешиваются всякие выдумки и искажения!
Вспоминание более тонкое явление. С одной стороны оно произвольно (намеренно), но лишь в начальной стадии!
С другой стороны наша задача не заставлять себя вспоминать, а лишь наблюдать, не оценивая и не придумывая ничего! Процесс, начавшийся как произвольный и намеренный, далее протекает спонтанно, без вмешательства воли.
Вспоминание – это техника сознавания, направленное на расширение нашего сознания!

Визуализация 12

Легче всего вспомнить ощущения осязательные, обонятельные и вкусовые! Наверно потому что мы воспринимаем их как свои внутренние, в то время как зрительные и слуховые ощущения и образы воспринимаются нами как посторонние и «дистантные»!
Вспомните вкус того или иного редкого фрукта, который вы ели давно! А уж вкус банана или яблока совсем легко вспомнить!
А вот вспомнить зрительные образы гораздо труднее.

Ф. Перлз предлагает следующее упражнение на визуальное вспоминание: «ВЫБЕРИТЕ КАКУЮ-НИБУДЬ ПРОШЛУЮ СИТУАЦИЮ, НЕ СЛИШКОМ ДАВНЮЮ И НЕ СЛИШКОМ ТРУДНУЮ, НАПРИМЕР, ПОСЕТИТЕ В ФАНТАЗИИ ДОМ ВАШЕГО ДРУГА. ЗАКРОЙТЕ ГЛАЗА. ЧТО ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВИДИТЕ? ДВЕРЬ: КТО-НИБУДЬ ЕЕ ОТКРЫВАЕТ? ОБСТАНОВКУ? ДРУГИХ ЛЮДЕЙ? НЕ ПЫТАЙТЕСЬ. ВЫТАСКИВАТЬ. ЧТО-ТО ИЗ УМА, ИСКАТЬ ЧТО-ТО, ЧТО. ДОЛЖНО БЫТЬ ЗДЕСЬ»; ПРОСТО ОТПРАВЬТЕСЬ В ТО МЕСТО, КОТОРОЕ ВЫ ВСПОМИНАЕТЕ, И ЗАМЕЧАЙТЕ, ЧТО ТАМ ЕСТЬ.»

Лично я предпочитаю вспоминать те или иные улицы и дома города, в котором живу.
Вспоминать во всех подробностях, ярко, как будто гляжу и вижу на самом деле.
Это непросто, нередко срабатывают сопротивления в виде сокращения мимических мышц, небольших гримас. Но чаще напрягаются глазные мышцы. Таким образом, как будто мы напряжённо всматриваемся! Это сопротивления в той или иной мере неизбежны, и им не нужно препятствовать, они рано или поздно сами устраняться по ходу этого упражнения!

восхождение

Иногда мне хочется вспомнить живо лицо человека, которого давно не видел!
Это не сразу удается, и возникают такие же сопротивления. Рано или поздно удаётся вспомнить чьё-либо лицо подробно и живо и это приносит некоторое облегчение, раскрепощение, освобождение от мешающих блокировок!

Конечно, всё то о чём я говорю, не относится ко всем без исключения! Немало людей обладает великолепной зрительной памятью! Их память ярко хранит массу былых впечатлений! И всё же подавляющее большинство не способно ярко видеть по памяти!
К этому большинству относится и автор этой статьи!
По словам Ф. Перлза: «Если в данный момент вы обладаете слабой зрительной памятью или ее у вас «вообще нет», т.е. вы не умеете живо «видеть перед глазами» по памяти, — возможно, это потому, что вы воздвигли стену из слов и мыслей между собой и окружающим. Вы не переживаете мир в его подлинности, а соприкасаетесь с ним лишь в той мере, чтобы активировать ранее приобретенные системы абстракций. Интеллект подменяет живое соучастие».

Таким образом, все те упражнения, что описаны выше и имеют цель расширить наше сознавание! Не заменять образно-чувственное абстрактно-логическим! Это неравноценная замена! Подобная замена обедняет нашу жизнь!
Мне в детстве очень ярко запомнилась банка индийского кофе! Наверно потому, что в то время в провинции кофе был в дефиците. Самое яркое впечатление наклейка с изображением индейца! Впечатление было ярким, но память заменила этот образ понятием «индеец»! Не могу вспомнить я этого индейца, цветной или черно-белый он был, в анфас или профиль? Я ненароком заменил образ индейца понятием «индеец»: мужчина с длинными волосами и перьями на голове! Вспоминал, вспоминал..не вышло!
А может быть, и вспомню когда-нибудь?

И, наконец, ещё упражнение, самое простое на первый взгляд! И как раз для тех, кто совсем плохо вспоминает зрительные образы!
Есть некое пограничное состояние между сном и бодрствованием называемое дремотой!

Дремота фото


Это состояние замечательно тем, что представляет собой некую спонтанную визуализацию, помогающую восстанавливать нашу способность вспоминать забытое и заблокированное!
Просто прилягте, закройте глаза и погрузитесь в дремоту.
Возможно, что вы и уснете. Если это нежелательно, то поставьте будильник на несколько минут вперёд.
Пусть возникающие зрительные образы будут бессвязны и нелепы! Никакой направленности и упорядоченности и не нужно!

Так что чаще погружайтесь в дремоту! Это и отдых, и восстановление вашей способности к ярким зрительным образам!

Использование всех своих возможностей и ресурсов залог естественной и полноценной жизни!

Продолжение следует.

Воспоминание и вспоминание. Визуализация. Упражнения.: 4 комментария

  1. Интересные упражнения на вспоминания и тренировку памяти ))) Действительно далеко не каждый образ отпечатывается в памяти, а сейчас, при таком обилии информации и визуальных образов и вовсе скорее стараешься побольше пропустить мимо, чем задержать что-то в памяти. И вот так увидишь что-то, что потом вдруг оказывается нужным, и вспоминаешь, где же ты это видел???

  2. Воспоминание, вспоминание… кажется, что это одно и тоже, но прочитав статью поняла, что на самом понятия разные. Можно попробовать перед сном воспроизвести некоторые моменты, которые были днём.

  3. Замечала еще со школьных времен, что у меня развита слуховая память, а вот со зрительной были проблемы.
    Спасибо за интересные упражнения. Попробую потренироваться на вспоминаниях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *