Мнительность

Тревожная мнительность 45

Мнительный человек всегда найдёт повод для подобных страданий. Беспокойства для него притягательны, так как его в детстве убедили в необходимости беспокоиться для якобы безопасности. Постоянно сомневающийся человек вгоняет себя в страдания и в невроз.

Склонность к слабости заставит его обязательно страдать и подсчитывать варианты самого худшего исхода событий. И в этом проявляется также его негативизм и пессимизм. Время пройдёт, опасения не подтвердятся, но будущее опять отодвинется вперед, и тревожная мнительность продолжит свою работу. Мнительный человек (чрезмерно сомневающийся человек) и живёт так постоянно! У него убеждение с детства в том, что беспокойства тревожные сомнения жизненно необходимы! Ложь!

Кстати о тревожной мнительности! Часто именно так характеризуют психастенический невроз.

Но это тавтология! Мнительность и сама по себе без тревоги никогда не обходится. Постоянные сомнения всегда с тревогой.

 

А тревога есть не что иное, как подавление и сдерживание возбуждения.

Значит, мнительный человек (постоянно сомневающийся человек) постоянно себя сдерживает и тем самым не допускает до себя свои истинные переживания? Именно так!

 

Чрезмерная расчетливость психастеников, кроме изначального доминирования мышления над эмоциями, предназначена эти эмоции ещё и подавлять или отстраняться от них. Получается как бы бездушный ум! Таков этот невроз!

А вот люди с противоположным характером и как бы с безрассудным сердцем точно мнительностью никогда не страдают. Не сдерживают они своего возбуждения, да и не умеют этого делать.

И хотя я здесь поэтический язык употребил, но он, верно, отражает суть: необходим баланс ума и сердца, рассудка и эмоций.

По сути, мнительные люди это люди узконаправленные на то чтобы в уме разобраться с пугающими их переживаниями! Но так как это невозможно, то и этот сизифов труд у них бесконечен.

 

А возможно только одно: переживания переживать, и тогда и ум легко их будет понимать, так как всё будет ясно и зримо!

И конкретное и практическое предложение всё тот же идеогештальт как возможность обрести свои переживания людям умственно-рассудочной тенденциозности.

И именно такие люди особенно склонны к тревожным сомнениям, то есть к мнительности! Каждый из них мнительный человек!

А бегут они, используя свой ум, от детских своих страхов! И страхи эти детские, но переживать их придется сейчас во взрослом состоянии и через идеогештальт.

Мнительность отстраняет от чутья как самого верного путеводителя, а ум только калькулятор того, что уже произошло и в совсем малой степени того, что будет.

 

Приближаем себя к чутью через идеогештальт с его образно-чувственным сознаванием и идеоаналитическими словами-ориентирами. Общее описание метода  по вышеприведённой ссылке.

Кстати как ведут себя во время идеогештальта ваши руки, а особенно пальцы? Если пальцы кистей рук скрещены в замок, то это явный признак напряжённой мнительности!

 

А возможно пальцы мечутся или теребят ваши брюки или вашу юбку.

И это тоже свидетельство мнительности.

Как говорил Карл Густав Юнг: «Часто руки знают, как распутать то, над чем тщетно бьется разум»!

Но далее в идеогештальте кисть той или иной руки может сжаться в кулак и это явная злость! Против чего? Ответ придёт сам без поиска его через сознание! Но может быть и идеоаналитический вопрос-указатель: «Хочу знать, на что злюсь» и всё!

Но дело конечно не только в руках. В вашем распоряжении всё ваше тело, вся ваша речь и молчание, зрительные образы и неизменные, но магические слова-ориентиры «хочу, не хочу, нравится, не нравится»!

И с ними тоже может происходить нечто очень интересное и ведущее вас в ваше бессознательное для воссоединения его с вашим сознанием.

Занятие это непростое и описать его подробно со стороны невозможно, так как то, что вы будете переживать неизвестно никому, а вначале и вам самим неведомо.

Это чем-то напоминает медитацию, но медитацию осмысленную, кропотливую, продолжающуюся день за днём и месяц за месяцем.

 

Сомнения всегда останутся с нами, но тревожных сомнений будет становиться всё меньше и меньше, так как мы начинаем дружбу со своими переживаниями и уходим от невроза.

Продолжение следует!

Мнительность: 1 комментарий

  1. Мнительность и прочие комплексы, это наше окружения которое идет с детства. Нам навязывали эти убеждения и комплексную зависимость от того, а что скажет мир, а похвалит ли он тебя за то или иную ситуацию. Человек созрел, а страх перед подобны его страхами остался. Нам не то не поможет кроме нас самих. Нужно учится ум перепрограмировать на положительные эмоции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *