Между «надо» и «хочу» или золотая середина

Ваша жизнь принадлежит вам
Что находится между «надо» и «хочу»? Несомненно, что «нужно» как выражение нужды, потребности!

И даже и книга есть с таким же названием, как и эта статья. Не помню, кто её автор, но в ней именно о выборе между «хочу» и «надо», а не о том, что находится посередине.

Для меня выбор однозначен: только «хочу и не хочу» и никаких «надо и не надо»!

Эти противоположности исключают друг друга и чтобы не разрываться в противоречии между ними, необходимо выявить так называемую золотую середину, которой и является «нужно»!

Дело в том, что если не использовать «нужно», то очень легко и незаметно можно превратить «хочу» в «надо».  Как это происходит можно иллюстрировать примером.

Вы нашли дело, которое предполагает доход. Появилось «хочу» в виде этого дохода. Но если само дело вам не нравится, то и ваше «хочу» превратится  в «надо»!  Ведь «надо» без «хочу» уже находится в самом деле! Если не нравится процесс, то и результат вам тоже нравиться не будет!

Доход – это то, что нужно? Да! Но как? А так, как хочется и нравится!

Мы почти всегда хотим только то, что нам нужно и соответствует нашим потребностям. А вот «надо» всегда то, что  хотят с нас другие!

Но ведь нужно, скажем, платить квартплату? Нужно бы было, если бы она приемлемая была и соответствовала оказываемым услугам! Нет! Не нужно платить или платить гораздо меньше!

Нужно ли платить кварплату?

На бывшую государственную ЖКХ понаставили в руководство родители-начальники своих подросших детей и взвинтили непомерно им зарплаты.

Неслучайно в угрожающих бумажках, рассылаемых должникам, указывается некая выдуманная организация «Спецназ-антитеррор». Давно ли эти детки в одноимённую игру на компьютере играли? Вот пусть и возвращаются туда и играют не в ЖКХ, а бесплатно!

Кстати про доход, добываемый делом, которое не нравится. Этим  деткам их забавная игра явно нравится. Нравится ли она нам?

А пример с делом, которое не нравится тоже реальный. Вначале не хотел конкретизировать, но думаю что ничего страшного.

Знакомый мне студент из-за нехватки денег решил подрабатывать в интернете на файлообменниках. Это сейчас они непопулярны, так как и скорость интернета возросла, и появились такие программы как торрент, а тогда лет 5 назад многие качали именно через файлообменники. И этот студент и программы предлагал, и игры, и фильмы! Заработок был низкий. Попробовал эротику и стал заработок выше. Так и съехал на порнографию.

И было ему тошно и противно! Но…хотелось денег! И через некоторое время забросил он это занятие.

Можно его понять? Конечно! Вот только зря он зёрна от плевел не отделил! Ведь понравилось ему то, что научился он деньги через вебкошельки обналичивать? Наверняка! Но он всё перечеркнул одним махом!

Так открыл бы свой сайт и поставил бы на него контекстную рекламу! Писал бы свои статьи, которые бы и самому нравились!

Кстати мне мои статьи нравятся! И не столько и нравятся, сколько нравится их писать!

Всего и 2 тысячи рублей выходит в месяц, но если нравится процесс и есть терпение, то и будет желанный доход. Будет продвижение! Тем более мне теперь нравится и это продвижение изучать и применять.

А этому своему знакомому студенту я года 2 назад посоветовал завести сайт! И он воспользовался моим советом и дела его в интернете даже и намного лучше моих интернетных дел идут!

Мне нравится! Нравится то, что мои советы пользу приносят!

Может быть, и эта заметка кому-то понравится и пользу принесёт?

«Нужно» и создаёт большинство «хочу, не хочу, нравится, не нравится» и отделяет их от «надо и не надо»!

И тут и вспоминается знаменитая песенка из знаменитого фильма «Следствие ведут знатоки»: «Если надо значит надо»!

Мой приятель давний, когда напивался заводил эту песню и объяснял мне из какого она фильма.

Кому надо? Им самим собственную работу разве не хочется выполнять, не нравится она им?

Не испытывают они потребности в ней и в самом её процессе, и в общении, и в почете за нёё, да и зарплате?

Испытывают! Значит, в песне нужны другие слова: «Если нужно значит нужно!»

Нужно  и другим, и им самим! А значит, и хочется, нравится и наоборот.

Так в песне той как я недавно выяснил, повторно посмотрев этот фильм именно как раз «нужно» поётся! А товарищ мой тот и явно был слишком уж нацеленным на «надо и должно» и слова песни неслучайно перепутал. Как говорится оговорка по Фрейду!

Что притягивает это «надо»? Так вина, жёсткая ответственность и обязательность, неумение жить своими интересами и тем, что самому  нужно и хочется!

И это оговорка по Фрейду очень распространена: вместо «нужно» сплошь и рядом говорят и пишут «надо». А я как раз от этой дурной привычки избавился, никогда вместо «нужно» не говорю и не пишу «надо», ни в коем случае!

Так вот и получается, что «надо» это и есть тот внутренний родитель, который портит жизнь как внутреннему ребенку, так и реально живущему взрослому!

Тогда что же  такое «хочу»? Несомненно, что внутренний ребёнок!

А золотая середина по имени «нужно» уже никто иной, как главное действующее лицо ВЗРОСЛЫЙ!

Золотая середина жизни

Вот так мы и вышли на абстрактный трансактный анализ Э. Берна, который потому и отвлечённый, что в частности не учитываются магические особенности языка!

И магия состоит в том, что «надо» это всегда деспотичный и непреклонный внутренний родитель, под которого очень часто подстраиваются те люди, которые пристыдив вашего внутреннего болезненного ребенка,  хотят получить от вас ими незаслуженное.

Другая магия детское «хочу», которое хотя и естественно, но далеко не всегда разумно и безопасно!

И главным рефери, праведным судьёй и добрым наставником может быть только реальный ВЗРОСЛЫЙ, выступающий от имени магического «нужно» как реальной золотой середины!

Слова Винни Пуха о том, что нужно

Здесь вы меня упрекнуть можете в том, что излишнее значение словам придаю?

Так ведь не любым словам, а тем, которые самые значимые и чаще других употребляются!

Нет! Не демагогия и не бесполезное слоблудие это!

Нужно ли что-то в жизни менять?

Проверить практически можно через идеогештальт!

Именно в нём и можно выявить золотую середину «нужно», которая и принадлежит взрослому!

И в процессе идеогештальта задаются фразы типа «Что мне нужно для того чтобы..» и продолжить, «Соответствует ли это моё хочу тому, что мне нужно?», «Что мне не нравится и что нужно чтобы это перестать делать?» и так далее.

Ищем в идеогештальте то, что нам нужно уже без всякого надо, но с неизбежным хочу!

Ведь жить под диктатом «надо» значит жить не своей жизнью! И зачем нам это НУЖНО?

Продолжение следует!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *