Виртуальность

Виртуальная реальность
У слова «виртуальность» много всяких толкований!
Перечислять здесь я их не буду, а просто хочу заметить то, что у большинства современных людей виртуальность связана с компьютером и интернетом, то есть с программным обеспечением.

Виртуальность это то, чего не существует вне программного обеспечения, но при его наличии возникает?

Да, но не только при наличии программного обеспечения, а при наличии любого духовного проявления человека, будь то наука или искусство.


Возникло даже такое словосочетание как «виртуальная реальность»!

И сто, и двести лет назад люди писали друг другу письма, только те письма были не электронными.

Люди пишут письма

И музыка не творение природы, хотя от неё и берёт свои истоки! Бах, Бетховен и Моцарт тоже были творцами виртуальной реальности. И их виртуальная музыка вызывала и вызывает в нас глубинные образы и символы.

Концерт классической музыки

Виртуальность и виртуальная реальность – это духовное творение человека.

Наскальные рисунки древних людей виртуальный мир первобытного времени.

Но и духовное не всегда благотворно! Можно сидеть в виртуальном мире интернета и наслаждаться божественной музыкой Бетховена, а можно как в сети, так и вне её, без конца расстреливать виртуальных фашистов. И эта азартная виртуальная игра не даст нам глубоких символических образов, а попросту умело убьет наше время и наполнит иллюзией.

Компьютерная игра – это духовный плен! Можно в него иногда попадать, как в своеобразный алкоголь интернета. Но стать игроманом всё равно, что и стать алкоголиком.


Или другая иллюзорная виртуальность в интернете порнография, а также виртуальный секс по вебкамере. С другой стороны это сопровождается почти всегда реальной мастурбацией.

Так что виртуальность может быть и реальностью, и иллюзией, и их переплетением.

Переплетение иллюзии и реальности, кстати, широко распространено в виртуальном общении в интернете.

Интересное общение в интернете

Здесь люди как реальных себя выставляют, так и выдуманных, исходя при этом из совершенно разных побуждений. Что-то скрыть хотят, возможно, представить себя в лучшем свете, а бывает и подшутить. Есть и так называемые тролли, которые компенсируют собственную ущемлённость  унижением других.

Общение в чате

Как мы ведём себя в интернете как виртуальном мире каждый индивидуально? Здесь огромный материал для самонаблюдения и самопознания.

Что мы выдумываем про себя, а что в себе признаём?

Виртуальная реальность

В последние годы интернет стал для многих ещё и способом заработка, когда делятся своими виртуальными представлениями, а заодно и контекстную рекламу добавляют между слов.

Так что виртуальность пребывание в виртуальном мире это ещё и заработок вполне материальный.

Виртуальность и виртуальная реальность всегда подвижна, изменчива и динамична в отличие от актуальной действительности с её материалистической предопределённостью.

Виртуальность и виртуальная реальность порождена не компьютерными технологиями, она существовала всегда, просто через интернет сейчас происходит всеобщая виртуализация мира.

У каждого человека во все времена был свой внутренний виртуальный мир, который всегда стремился к взаимодействию с другими такими мирами. Но сейчас миллиарды виртуальных миров миллиардов людей во всеобщем виртуальном пространстве имеют возможность взаимодействовать друг с другом.

Всемирная сеть интернета

Всеобщая виртуальность это новая реальность, в которой мы все участвуем!

А что каждый из этого извлекает, зависит от него самого!

Продолжение следует!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *