Карен Хорни или как стать психотерапевтом

Фото Хорни 22

Отец её был очень религиозен и патриархален, чем очень отличался от своей более образованной жены Клотильды. Несмотря на уважение к отцу, Карен по мере своего взросления всё более склонялась к атеизму. Хорни росла ребёнком с заниженной самооценкой, ранимой и тревожной, тем более что основная любовь родителей пришлась на старшего брата Бернта. Будучи красавицей, она чувствовала себя уродиной.
В 1909 году вышла замуж за Оскара Хорни, отсюда и фамилия. В этом браке родились три дочери, Бриджит, Марианна, Рената. Корен не была примерной матерью, перепоручив основные свои обязанности гувернантке. В дальнейшем она немало упрёков получила от дочерей в холодности, невнимательности, равнодушии к ним.В 1911 году, получив степень доктора медицины, поступила в клинику Бонхофера.Освоив психоаналитический метод Фрейда, она вела собственную практику.Но первое её обращение к психоанализу было связано с личной проблемой. Фактически Хорни страдала тревожной мнительностью и депрессией, то есть неврозом! В дальнейшем это не раз даст о себе знать. В начале 20-х гг. отношения между супругами Хорни совсем разладились, что также усугубило переживания Карен. В 1926 году супруги разошлись.

Опыт неудачной семейной жизни нашёл отражение в её работах, в том числе в её статьях сразу после развода.  В 1932 г. Хорни переехала в США и поступила на работу в Чикагский институт психоанализа.Одни из первых публикаций Хорни были посвящены женской психологии сексуальности. Она выступала против «фаллоцентрической» направленности психоанализа. Акцентировала внимание на специфике женской психологии.В 1937 г. Была опубликована первая книга — «Невротическая личность нашего времени». В ней акцент сделан на анализе роли общества в возникновении невроза. Вторая книга — «Пути психоанализа». В этой работе полностью переосмысливаются все основы Фрейдизма.Несмотря на приверженность Фрейду, она всё более ориентировала психоанализ в социальную плоскость.Причина внутреннего невротического конфликта по её мнению состоит в так называемом «основном беспокойстве», порождённом беззащитностью индивидуума перед лицом враждебных социальных сил.Ею 1941 г. была основана новая Ассоциация развития психоанализа, а также журнал «Американский журнал психоанализа», в котором она до конца была главным редактором.

Как писала К. Хорни: У ребенка, который  не чувствует настоящего тепла и любви, возникает «реакция ненависти», тревожно-мнительное и негативное отношение к миру. До самой смерти Хорни работала исключительно плодотворно. В ноябре 1952 г. произошло обострение онкологического заболевания, 4 декабря 1952 г.  Хорни скончалась. Она была неординарной, уникальной женщиной. Очень противоречивой и замкнутой. Но как прозорливо она видела людей, особенно своих пациентов! Обладала исключительным обаянием и глубочайшим умом.К. Хорни оказала мощнейшее влияние на психологию и психотерапию, её идеи получили развитие во многих направлениях и концепциях.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *